Главная » 2014 » Июнь » 22 » Внедрение гендерного подхода в систему высшего образования Украины
18:22
Внедрение гендерного подхода в систему высшего образования Украины
17 июня 2014 года с участием заместителя Министра образования и науки украины Павла Полянского состоялся круглый стол «Внедрение гендерных подходов в систему высшего образования Украины».

В круглом столе приняли участие директор Представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Украине Штефан Мойзер, представители высших учебных заведений и Всеукраинской сети центров гендерного образования в ВУЗах Украины.

Обсуждая важность внедрения гендерных подходов в образовании, заместитель Министра Павел Полянский отметил, что гендерность не является признаком половых различий, а понимание сущности взаимодействия статей на принципах паритетности и гендерного равенства, что требует преодоления в общественном пространстве гендерных стереотипов, которые складывались в течение длительного времени.

Заместитель Министра напомнил, что в Украине принят Закон «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», который вступил в силу еще в 2006 году. Павел Полянский отметил, что «необходимо признать, что многие из правовых предписаний этого Закона осталось на уровне пожеланий».

По словам Павла Полянского, вопросы гендерного равенства влияют на политическое и экономическое состояние страны; где придерживаются этого принципа - развитие общества достигает успеха. Поэтому, как отметил заместитель Министра, важной и полезной в развитии гражданского общества является мнение экспертов по вопросам гендерного равенства. Павел Полянский призвал участников круглого стола приобщиться к вопросам образования и подать завку на участие в учредительном собрании Общественного совета при Министерстве образования и науки Украины.

В свою очередь, директор Представительства Фонда имени Фридриха Эберта в Украине Штефан Мойзер отметил, что в 2011 году при поддержке фонда и Федеративной Республики Германии начал свою работу Центр гендерного образования в Украине. Штефан Мойзер подчеркнул, что сейчас в Украине насчитывается уже 21 таких центров. По его словам, проблемы гендерного равенства существуют и в европейских странах. Необходимо преодолеть стереотипы и внедрять гендерное равенство, используя потенциал человека, независимо от его пола.
Категория: Новости в мире | Просмотров: 614 | Добавил: Lisa | Рейтинг: 5.0/1